ALBO D’ORO

2016 - XXXII Edizione

Gruppo
Skipper
Barca
Percorso SPORT
Guido Molinari
Flying Star
Percorso CROCIERA
Silvio Martignoni
Argo
Este 24
Brunazzo e De Guidi
2 Teste
J24
Moreno Masseroni
Croque Mitaine
Meteor
Luciano Speroni
How Lucky
Minitonner
Gianluca Mettifogo
Virus (Rivetto)
Soling
Nino Oteri
Blu
Sprint 95
Alessandro Mezzera
Olandese Volante
Surprise
Emanuele Griffanti
Red Runner

2015 - XXXI Edizione

Gruppo
Skipper
Barca
A – fino a mt. 6,50
Matteo Vanelli
Belimo
B – da mt. 6,51 a 7,55
Umberto Roncari
Corazon
C – da mt. 7,56 a 8,60
Marco Liberati
Alice
D – da mt. 8,61 in poi + E – Multisc., trapezi, derive
Guido Molinari
Flying Star
Meteor
Maurizio Zonca
Pocazoncas
Surprise
Claudio Fantino
Tormentone
Vele d’epoca
Fabrizio Ferretti
Silver Shadow

2014 - XXX Edizione

Gruppo
Skipper
Barca
A – fino a mt. 6,50
Giovanni Polizzi
Biricchina
B – da mt. 6,51 a 7,55
Umberto Roncari
Corazon
C – da mt. 7,56 a 8,60
F. Peveri – S. Sicher
Sultan of Wind
D – da mt. 8,61 in poi + E – Multisc., trapezi, derive
Lionello Moretti
Lady Nadì
E – Multisc., trapezi, derive
Guido Molinari
Flying Star
Meteor
Luciano Speroni
How Lucky
Surprise
Claudio Fantino
Tormentone
Microclass
Matteo Vanelli
Azimut
Vele d’epoca
F. Cerrato – P. Manzotti
Shaula II

2013 - XXIX Edizione

Gruppo
Skipper
Barca
A – fino a mt. 6,50
Matteo Vanelli
Azimut
B – da mt. 6,51 a 7,55
Giorgio Travaini
Kokaburra
C – da mt. 7,56 a 8,60
Angelo Cicalese
Eneide
D – da mt. 8,61 in poi
Lionello Moretti
Lady Nadì
Meteor
Angelo Migoni
Gilda
Surprise
Fausto Carletto
Akenathon

2012 - XXVIII Edizione

Gruppo
Skipper
Barca
A – fino a mt. 6,50
Andrea Carraro
Trilly
B – da mt. 6,51 a 7,55
Umberto Roncari
Corazon
C – da mt. 7,56 a 8,60
Andrea Spadoni
Auffa
D – da mt. 8,61 in poi
Lionello Moretti
Lady Nadì
E – Multiscafi e trapezi
Guido Molinari
Flying Star
Este 24
Luca De Guidi
2 Teste
J24
Claudio Nizzetto
Oplà
Meteor
Luciano Speroni
How Lucky
Surprise
Fausto Carletto
Akenathon

2011 - XXVII Edizione

Gruppo
Skipper
Barca
A – fino a mt. 6,50
Ezio Cantone
Tarqwa 2
B – da mt. 6,51 a 7,55
Giuseppe Bobbio
Maria Sdraiati
C – da mt. 7,56 a 8,60
Giuseppe Liberati
Alice
D – da mt. 8,61 in poi
Lionello Moretti
Lady Nadì
E – Multiscafi
Maurizio Moretti
Delia
Derive
Edoardo Ciochetto
Meteor
Gaspari Fabio
Bisturi
Surprise
Roberta Sozzi
Ondine

2010 - XXVI Edizione

Gruppo
Skipper
Barca
A – fino a mt. 6,50
Ezio Cantone
Tarqwa
B – da mt. 6,51 a 7,55
Giorgio Travaini
Kokaburra
C – da mt. 7,56 a 8,60
Angelo Cicalese
Eneide
D – da mt. 8,61 in poi
Lionello Moretti
Lady Nadì
E – Multiscafi e trapezi
Felice Cavagnera
Classe A
Derive
Edoardo Ciochetto
J24
Claudio Nizzetto
Oplà
Meteor
Luciano Speroni
How Lucky
Surprise
Roberta Sozzi
Ondine

2009 - XXV Edizione

Gruppo
Skipper
Barca
A – fino a mt. 6,50
Elia Mario Biganzoli
Aziza
B – da mt. 6,51 a 7,55
Giorgio Travaini
Kokaburra
C – da mt. 7,56 a 8,60
Paola Gioria
Sultan of Wind
D – da mt. 8,61 in poi
Lionello Moretti
Lady Nadì
J24
Fulvio Canevari
J Falchetto
Meteor
Luciano Speroni
How Lucky
Surprise
Roberta Sozzi
Ondine
Mono 22
Francesco Salsa
Vivalamono

2008 - XXIV Edizione

Gruppo
Skipper
Barca
A
Riccardo Bussandri
Libero Pensiero
B
Francesco Salsa
Vivalamono
C
Felice Peveri
Sultan of Wind
D
Lionello Moretti
Lady Nadì
E
Carlitos Vaccari
Formula 18
J24
Paolo Prati de Pellat
Asterix
Meteor
Maurizio Pocaterra
Capriccio
Surprise
Fausto Carletto
Akenaton
Comet
Franz Bersi
Legend

2007 - XXIII Edizione

Gruppo
Skipper
Barca
A
Speroni
How Lucky
B
Francesco Salsa
Vivalamono
C
Massimiliano Garnero
Free Way
D
Lionello Moretti
Lady Nadì
E
Luca Reposi
Chai Nay
F
Orefici
Frilvam
J24
Fulvio Canevari
Gandulla
Comet
Riccardo Francioni
Marina

2006 - XXII Edizione

Gruppo
Skipper
Barca
Trofeo Admo
Moretti Lionello
Lady Nadi
A
Moretti Lionello
Lady Nadi
B
Giorgio Gallo
De Bello Gallico
C
Robert Eckstein
Druid Magic
D
Giorgio Trovatore
Melafaccio
E
Marco Migoni
Gilda
F-Multiscafi
Carlitos Vaccari
Stefitos
J24
Beppe Agliardi
Colibrì
Surprise
Claudio Valiati
Twins

2005 - XXI Edizione

Gruppo
Skipper
Barca
Trofeo Admo
Giulia Spagnolo
Free way
A
Cesare Albonico
Imago
B
Giulia Spagnolo
Free way
C
Robert Eckstein
Druid Magic
D
Alberto Brusa
Free way
E
Speroni
How Lucky
F
Alberto Borsetti
Classe A
F/M
Davide Forni
Mattia S Sport
J24
Primo Stanga
Gatto Nero
Surprise
Roberta Sozzi
Ondine

2004 - XX Edizione

Gruppo
Skipper
Barca
Trofeo Admo
Ghignatti Virgilio
De Bello Gallico
A
Orsi Mazzucchelli
Fuori di Testa
B
Ghignatti Virgilio
De Bello Gallico
C
Robert Eckstein
Druid Magic
D
Bottioni Gian Luca
Phoenix
E
Rovati
Squalo
F
Galliera
Assonance
Fun
Carella
Maglù
J24
Agliardi Giuseppe
Colibrì
Surprise
Roberta Sozzi
Ondine
Meteor
How Lucky

2003 - XIX Edizione

Gruppo
Skipper
Barca
A
Nello
Lady Nady
B
Liberati
Alice
C
Albonico Cesare
Protagonist
D
Trovatore Giorgio
Melafaccio
F
Galliera
Assonance
J
Stanga Primo
Gattonero
M
Speroni Luciano
Howluki
S
Roberta Sozzi
Ondine

2002 - XVIII Edizione

Gruppo
Skipper
Barca
A
Nello
Lady Nady
B
Liberati
Alice
C
Ferrrari Bardile
Va Vite
D
Monaco
Minigemini
E
Speroni
Aulachi
F
Colombo
Gioemas

2001 - XVII Edizione

Gruppo
Skipper
Barca
A
Rachelli
Bravissima
B
Liberati
Alice
C
Thiella
Spray
D
Palma
Star
E
Susanna
Jonathan
F
Molinari
John Diluvio

2000 - XVI Edizione

Gruppo
Skipper
Barca
A
Rachelli
Bravissima
B
Zaninetti
Free Way
C
Tagini
Pallina
D
Palma
Star
G
Orefici
Frilvam

1999 - XV Edizione

Gruppo
Skipper
Barca
Surprise
De Simone
Manola
Star
Loens
Star 1
Nautica
Sessa
Celtic Boy
M.B
Zavaglia
Horus
M.C
Gnocchi
Spray
M.D
Castiglioni
Nata seconda
M.E
Triulzi
Take Five